Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Голикова рассказала об изменении порядка выплаты больничных

Голикова рассказала о том, как будут выплачивать больничные гражданам на карантине
Голикова рассказала о том, как будут выплачивать больничные гражданам на карантине

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о готовности российских властей к распространению коронавирусной инфекции и опровергла информацию о нехватке аппаратов ИВЛ. Определен новый порядок выдачи больничных: деньги гражданам выплатят авансом.

Татьяна Голикова рассказала о том, как в стране борются с распространением коронавирусной инфекции. Она подчеркнула, что помещение граждан на карантин – вынужденная мера, которая никак не должна влиять на доходы граждан. Поэтому правительство пересмотрит порядок выдачи больничных листов.

Медицинские организации смогут выписывать больничные листы дистанционно тем гражданам, которые прибыли из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и членам их семей. Кроме того, оплата больничного будет производиться дважды, чтобы у человека не возникло «провала» в доходах. Первая выплата поступит гражданину на пятый день карантина.

Голикова опровергла информацию о неготовности российской системы здравоохранения к развертыванию эпидемии. По данным мониторинга, к приему больных готовы более 55 тысяч коек, 28 тысяч из которых предназначены для детей. Готовы к использованию более 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких, кроме того, правительство направило средства на закупку еще пятисот аппаратов.

Во всех медицинских организациях создан двухнедельный запас лекарств, неснижаемый запас средств индивидуальной защиты

«Помощь готовы оказать, кроме врачей-эпидемиологов, занятых лабораторной диагностикой, 6 тысяч инфекционистов и почти 2 тысячи пульмонологов, более 18 тысяч медсестер, при необходимости могут привлечь студентов медицинских вузов и колледжей», – добавила вице-премьер.

Напомним, «ФедералПресс» сообщал о предложении Германа Грефа разрешить онлайн-продажу лекарств и алкоголя. Кроме того, стали известны подробности о переносе Евро-2020.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.