Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разработан экспресс-тест на коронавирус

коронавирус
Компания также создает экспресс-тест для определения коронавируса за полчаса

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. «Система-Биотех» разработала экспресс-тест на наличие коронавируса. Результат можно узнать в течении двух часов.

Дочерняя компания АФК «Система» «Система-Биотех» разработала экспресс-тест на наличие COVID-19. По задумке, результат можно будет узнать в течении двух часов. Точность теста – 90-95 %. Отмечается, что это «превосходит применяемые сейчас в России аналоги».

Управляющий партнер АФК Артем Сиразутдинов отметил, что сделать его можно будет в государственных и частных медицинских учреждениях. Сейчас компания планирует подать в Роспотребнадзор регистрационное досье на разработку.

Сиразутдинов добавил, что «Система-Биотех» не относит этот проект к коммерческому. Сколько было вложено в его разработку – неизвестно. Однако, по словам источников, себестоимость теста может составлять около тысячи рублей.

Сейчас компания также создает экспресс-тест для определения коронавируса за полчаса по слюне человека, пишут «Ведомости».

«ФедералПресс» ранее писал, что ульяновская компания «ТестГен» занимается созданием экспресс-теста для определения коронавируса. В данное время система разработана, исследователи готовят документы на получение удостоверения для регистрации.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.