Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян, общающихся с больными коронавирусом, будут отслеживать по телефонам

Телефон
Россиян, общающихся с больными коронавирусом, будут отслеживать по телефонам

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. В правительстве придумали, как отслеживать россиян, которые контактировали с больными коронавирусом.

В России граждан, которые контактировали с больными коронавирусом, будут отслеживать по их мобильным телефонам. Создать соответствующую систему поручено по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

В документе говорится, что Минкомсвязи поручено организовать систему отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными коронавирусом. Это будет сделано на основании сведений сотовых операторов о геолокации телефона конкретного лица.

При этом граждан о контакте с инфицированным будут предупреждать через смс-рассылку. Данное поручение необходимо исполнить до 27 марта, пишет «Парламентская газета».

Добавим, что премьер-министр Михаил Мишустин попросил граждан пенсионного возраста строго соблюдать меры карантина, передают Nation news.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предложили ввести уголовную ответственность за фейки о коронавирусе. Такая петиция появилась на портале change.org. Ее подписали более 10 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.