Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мужчины в два раза чаще женщин болеют коронавирусом и умирают от него

Мужчина в маске
Мужчины в два раза чаще женщин болеют коронавирусом и умирают от него

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Мужчины болеют и умирают от коронавируса в два раза чаще, чем женщины. Это связано с тем, что организмы у отличаются по возможности иммунного ответа на возбудители.

У мужчин риск заболевания и смерти от коронавируса в два раза выше, чем у женщин. Об этом заявил главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

«Мужчины болеют и умирают от коронавируса чаще, чем женщины, почти в два раза», – сказал он.

Эпидемиолог подчеркнул, что организмы у мужчины и женщины отличаются по возможности иммунного ответа на различные возбудители, а также на вакцины и с течением времени это тоже меняется. Брико отметил, что анамнез у мужчин часто более серьезный и добавил, что мужчины «в принципе чаще умирают от пневмоний».

По его словам, имеются данные, что у людей, имеющих вторую группу крови, более восприимчивы к инфекциям. «Но по поводу коронавируса я пока такого не слышал», – резюмировал Брико, пишет «Интерфакс».

Ранее правительство придумало, как будет отслеживать россиян, которые контактировали с больными коронавирусом. Следить за ними будут по мобильным телефонам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.