Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут вернуть часть расходов на лекарства

Через налоговую службу можно вернуть часть денег, потраченных на лекарства
В России можно вернуть процент от сумм, потраченных на медицинские услуги

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. На фоне распространения коронавируса россияне стали закупаться лекарствами про запас. В России можно вернуть часть потраченных на медикаменты денег.

Из-за пандемии коронавируса люди стали оперативно скупать лекарственные препараты в аптеках. В РФ есть услуга социального вычета, с помощью которой можно вернуть 13 % от сумм, потраченных на оплату лекарств и лечения.

Расходы нужно подтвердить чеками, но размер социального вычета не должен превышать 120 тысяч рублей. Также медицинские выплаты можно получить, если граждане платят за детей до 19 лет, супругов или родителей.

Если человек оплатил какие-либо услуги в частной или государственной клинике, то для подтверждения расходов ему потребуются подписанные договоры с медицинским учреждением. После Нового года нужно будет снова сходить в больницу, чтобы попросить оформить справку для налоговых органов. Там гражданину дадут подтверждение об оплате медицинских услуг, а также копию лицензии учреждения.

Для оформления вычета потребуется еще справка о доходах, которую можно скачать на сайте налоговой или портале госуслуг. После надо отсканировать все необходимые для социального вычета документы и отправить в электронном виде в налоговую службу.

Если гражданин пропишет в заявлении, что предпочитает вернуть социальный вычет на банковский счёт, то срок ожидания продлится 4 месяца. Также он может попросить не возвращать переплаченные налоги одним платежом, а разрешить его работодателю перестать удерживать с 13 % НДФЛ до тех пор, пока не наберется нужная сумма.

Ранее «ФедералПресс» писал, что законодательство о допуске лекарств могут пересмотреть из-за азиатской инфекции. Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал ускорить процесс разработки, испытаний и начала производства лекарств для лечения и профилактики коронавируса

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.