Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В КоАП закрепят наказание за распространение фейков о коронавирусе

В ст. 13.15 предложили установить миллионные штрафы с конфискацией «предмета правонарушения»
В ст. 13.15 предложили установить миллионные штрафы с конфискацией «предмета правонарушения»

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. «Единая Россия» предложила внести в КоАП ответственность за распространение фейков. В ст. 13.15 предложили установить миллионные штрафы с конфискацией «предмета правонарушения».

Физических и юридических лиц будут штрафовать за распространение фейков о коронавирусе. «Единая Россия» предложила внести поправку в ст. 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации».

Журналист и общественный деятель Александр Малькевич тоже считает, что интернет необходимо защитить от фейков о коронавирусе. Малькевич говорит, что информационный вирус и истерия вокруг него опаснее реального COVID-19.

«В России граждане порой поглощают информацию бездумно, не проверяя ее и не задавшись вопросом, кому выгоден тот или иной вброс», – заявляет журналист.

Также наказание за фейки разрабатывает и Минюст. Эксперты считают, что распространителей недостоверной информации нужно наказывать вплоть до уголовной ответственности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.