Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Повышенная оплата больничных начнет действовать в России с апреля

Больница
Повышенная оплата больничных начнет действовать в России с апреля

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. В России повысят размер оплаты больничных. Новые правила заработают с апреля.

Для улучшения условий оплаты больничных для россиян потребуется около 7 млрд рублей. Как говорится в сообщении Минтруда, эта мера может затронуть около 2,3 млн граждан.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин в телеобращении предложил установить норму выплаты по больничному в размере не менее одного МРОТ в месяц. Такой порядок он предлагал ввести до конца года.

Минтруд пояснил, что новый порядок расчета выплат будет действовать с апреля 2020 года. Это коснется 2,3 млн работающих россиян, у которых небольшая зарплата и маленький стаж работы. На сегодняшний день больничный рассчитывается исходя из средней зарплаты и стажа застрахованного. Так, сотрудники со стажем от 8 и более лет получают 100 % от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80 % от среднего заработка, а при стаже меньше пяти лет – 60 % от среднего заработка, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент России Владимир Путин объявил следующую неделю неработающей. В свою очередь ЦБ рекомендовал предоставлять ипотечные каникулы россиянам с коронавирусом, даже если граждане уже их брали.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.