Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам перечислили секреты Visa и Mastercard

карта
Номер на лицевой стороне карты обычно состоит из 16 цифр

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Эксперты рассказали, какие секреты хранят в себе банковские карты.

Специалисты Planet Today рассказали о секретах банковских карт. Они отметили, что в них содержится информация, которая помогает идентифицировать выпустившую ее финансовую организацию.

Одним из секретов является то, что номер на лицевой стороне карты обычно состоит из 16 цифр. Часть карт могут содержать 13 и 19 цифр. Первая цифра 4 или 5 говорит о принадлежности карты к Visa и Mastercard. Следующие пять идентифицируют банк, который ее выпустил.

Остальные семь цифр указывают на личный счет владельца. Его создают с помощью определенного алгоритма. Последняя цифра является проверочной. Три цифры кода CVV или CVC обозначают принадлежность карты к платежным системам. Эксперты добавили, что карты маркируются по такой же схеме, как и денежные купюры, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» ранее писал, что с апреля Сбербанк будет взимать комиссию за переводы между его картами. Это касается сумм, которые превысят 50 тысяч рублей за месяц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.