Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Российские футболисты не спешат помочь в борьбе с коронавирусом

мяч
Сборная России по футболу напомнила о важности мытья рук

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Российские футболисты не спешат вслед за своими итальянскими и испанскими коллегами присоединиться к борьбе против коронавируса.

Ранее стало известно, что испанские и итальянские футболисты стремятся сократить расходы на свое содержание в период пандемии коронавируса. Так, игроки туринского футбольного клуба «Ювентус» и его главный тренер Маурицио Сарри решили отказаться от зарплаты за четыре месяца. Экономия клуба составит около 90 миллионов евро.

В свою очередь испанская «Барселона» передала департаменту здравоохранения Каталонии купленных клубом 30 тысяч медицинских масок, сообщает «Интересант».

Российские футболисты пока такой активности не проявляют. На страницах игроков пока либо совсем нет упоминаний о коронавирусе, либо они превращены в шутку. Так, на странице ЦСКА в инстаграме размещены фотографии членов клуба, тренирующихся дома. Игорь Акинфеев, например, тренируется с помощью туалетной бумаги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PFC CSKA Moscow (@pfc_cska) 27 Мар 2020 в 6:43 PDT

Отметим, что некоторые разговоры о необходимости включиться в мировую борьбу с вирусом все же есть. Футболисты сборной России записали видеооращение к болельщикам, в котором напомнили о важных мерах предосторожности. В записи приняли участие Георгий Джикия, Роман Зобнин, Алексей Миранчук и Денис Черышев.

Что касается финансового вопроса, то накануне бывший футболист сборной России Александр Мостовой предложил урезать спортсменам зарплаты, пишет «Чемпионат.com». По его мнению, пандемия коронавируса хороший предлог, чтобы «сделать зарплаты в контрактах наших игроков справедливыми».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что коронавирус не обошел стороной и чемпионат по футболу. УЕФА определил новую дату для Евро-2020. Теперь чемпионат по футболу пройдет в 2021 году с 11 июня по 11 июля.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.