Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Платежи самоизолированных россиян за коммуналку вырастут на 30 %

Вода
Платежи самоизолированных россиян за коммуналку вырастут на 30 %

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Россиянам придется заплатить за ЖКУ на треть больше, чем обычно.

В России в период самоизоляции траты граждан на оплату ЖКУ вырастут примерно на треть. Такой прогноз делают эксперты отрасли.

Эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук отметил, что если ограничения продлятся 2-4 недели, то семья из трех человек переплатит за коммунальные услуги до 30 %. Речь идет о тратах на воду и свет. Такое предположение поддерживают и другие специалисты.

Гендиректор Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина пояснила, что люди стали чаще готовить еду дома, пить чай, кофе, посещать уборную – это все расход воды. Но более существенные траты связаны с удаленной работой на компьютере, передают «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предложили с апреля отменить банковские комиссии, которые взымаются с граждан при оплате ЖКУ. Сейчас граждане вынуждены оплачивать счета онлайн и переплачивать от 0,5 до 3 % от суммы платежа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.