Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роструд объяснил, что будет с зарплатами в карантинные выходные

Работа
Роструд объяснил, что будет с зарплатами в карантинные выходные

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Россияне интересуются, на что они будут жить до мая. Разъяснения дали в Роструде.

В связи с продлением вынужденных «каникул» многих россиян волнует только один вопрос – что будет с зарплатами. В Роструде дали пояснения.

В ведомстве пояснили, что объявленные нерабочие дни не являются праздничными, поэтому тем, кто работает, никакой прибавки за них ждать не стоит. На прибавку могут рассчитывать только сотрудники, чем труд оплачивается сдельно. При этом размер прибавки зависит от законодательства региона.

Также на прибавку к зарплате от 20 до 100 % могут рассчитывать медработники, которые контактируют с больными коронавирусом или теми, у кого этот диагноз подозревается. На такие премии из бюджета выделяется почти 12 млрд рублей.

Кроме того, в апреле должны начаться выплаты семьям с детьми, которые имеют право на маткапитал. Не исключено, что с развитием событий могут быть приняты дополнительные меры поддержки граждан, пишет «Царьград».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля. Политик отмечал, что зарплаты для граждан необходимо сохранить.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.