Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФАС хочет запретить программы со скрытой функцией замедления батареи

Гаджет в руке у девушки
ФАС хочет запретить программы со скрытой функцией замедления батареи

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Производители часто манипулируют выбором потребителя, умалчивая или неоднозначно информируя об условиях эксплуатации товара.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить использовать софт, который «необоснованно сокращает» срок их работы, в том числе связывать функциональность гаджета со сроком износа аккумулятора. Проект поправок размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В материалах законопроекту приводится статистика антимонопольных органов. Согласно ей, одной из самых частых форм недобросовестной конкуренции является введение в заблуждение.

Производители и продавцы товаров часто манипулируют выбором потребителя, стараясь умалчивать или неоднозначно информируя об условиях эксплуатации товара. В основном эта проблема касается электроники и бытовой техники. Эти товары популярны у людей, которые не обладают специальными знаниями в области техники и руководствуются информацией от производителя.

Отмечается, что в международных компаниях, которые производят электронику и бытовую техники, начали часто выявлять случаи намеренного ограничения функциональных возможностей гаджетов. Это касается части их совместимости с софтом, пишет РБК.

Ранее ФАС выявила картельный сговор в отрасли пищевых продуктов. Он образовался на рынке гречневой крупы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.