Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о возможной вспышке новых инфекций

Клещ
Россиян предупредили о возможной вспышке новых инфекций

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. В России может возникнуть вспышка инфекций, переносчиками которых являются клещи.

Из-за теплой зимы в России клещи практически не впадали в спячку. Это грозит вспышкой переносимых ими инфекций. Такое заявление сделал заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе, профессор Александр Горелов.

По его словам, настоящей русской зимы в этом году не было, поэтому клещи практически не засыпали. В связи с этим можно гарантировать подъем пяти инфекций, которые переносят насекомые. Большую опасность для человека представляют такие клещевые инфекции, как вирус клещевого энцефалита, крымская геморрагическая лихорадка и возбудители боррелиозов.

При этом эксперт добавил, что спрогнозировать появление опасных инфекций практически невозможно, это зависит от обстоятельств, в которые вовлечены животные, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в этом году клещи проснулись на месяц. Во многих регионах РФ уже зафиксированы первые укусы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.