Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян призвали не ждать от медиков «эффективного» лекарства против коронавируса

Лекарстства
Медикам почти невозможно создать в столь короткие сроки эффективный препарат от коронавируса

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова призвала не ждать от врачей «идеального» лекарства против коронавируса. Медикам почти невозможно создать в столь короткие сроки эффективный препарат без побочных эффектов.

Любые препараты для лечения коронавирусной инфекции предлагаются в очень сжатые сроки. Человечество столкнулось с такой аномалией впервые, поэтому протоколы исследований и испытаний лекарств не могут быть соблюдены идеально. Об этом заявила Анча Баранова. По словам биолога, препарат хлорохинового ряда уже подвергся критике научного сообщества. Его брали на лечение в США и Франции.

«Я продолжаю настаивать на том, что хлорохин это что-то, что в какой-то степени работает. Люди в другом лагере объединились и выложили ответ, где все подробно описано, что исследования, выполненные по хлорохину, некачественные и там были допущены ошибки», – сообщает Баранова.

Она отметила, что ошибка касалось того, что группы испытуемых набрали в разных городах, однако они были близко расположены друг к другу. Это решение было опрометчиво. Согласно протоколу: испытуемые должны быть из одного города.

Баранова добавила, что критики не понимают простых вещей. Люди, которые проводят испытания, находится переднем крае борьбы с азиатской инфекцией. Специалисты проводят испытания и правильно их публикуют.

По словам биолога, врачи не могут создать в сжатые сроки эффективный препарат, который бы не вызвал побочных эффектов, сообщают РИА «Новости».

«Нет безопасных препаратов. У ибупрофена тоже есть побочные эффекты - и краткосрочные, и долгосрочные. Поэтому требовать кристальной чистоты исследований сейчас и идеального препарата неэтично», – уточнила специалист.

Напомним, препарат от коронавируса поступит в аптеки на следующей неделе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.