Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус сказался на слабых местах российских городов

Канализация
Пандемия коронавируса дала понять, что городам России необходима модернизация бытовой и ливневой канализации

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Пандемия коронавируса дала понять, что городам России необходима модернизация бытовой и ливневой канализации, а также вентиляции жилых домов. По мнению эксперта система фильтрации воздуха во всем мире поставлена плохо.

По словам профессора инженерно-строительного института СПбПУ Николая Ватина, пандемия сказалась на бытовой и ливневой канализации, а также вентиляции жилых домов. В городах России следует менять систему канализации. Во многих городах она совсем упрощена. Ватин считает, что, когда нет дождей, в городах будущего поверхности должны автоматически мыться, без вмешательства человека.

«Во всех зданиях должна быть система очистки приточного воздуха с применением фильтров, которые очищают воздух от частиц более 10 микрон и даже более 1 микрона. Это простые тканевые фильтры», – поделился эксперт.

Ватин отметил, что размеры вируса меньше частиц, которые задерживают эти фильтры. Кроме того, бактерии и вирусы не летают по воздуху сами по себе, они объединяются с пылевыми частицами. По мнению эксперта, система фильтрации воздуха во всем мире поставлена плохо, сообщают РИА «Новости».

Напомним, в России собираются вести мораторий на отключение коммунальных услуг за долги и на штрафы за просрочку платежей ЖКХ. Об этом сообщило Правительство страны. Начислять пени перестанут до конца 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.