Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для борьбы с коронавирусом Собянину предложили использовать дроны

В Москве дроны могут помочь в борьбе с коронавирусом
В Москве дроны могут помочь в борьбе с коронавирусом

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Соруководитель рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы Сергей Жуков предложил мэру Москвы Сергею Собянину использовать дроны для борьбы с коронавирусом.

По его словам, с помощью беспилотников можно будет доставлять лекарства и анализы, проводить дезинфекцию и следить за скоплениями людей и оповещать жителей столицы о проведении противовирусных мероприятий. Кроме того, беспилотные летательные аппараты смогут контролировать инфраструктуру во время вынужденной остановки предприятий.

Для того, чтобы использование дронов в борьбе с коронавирусом стало возможным, глава «Аэронета» попросил Собянина организовать беспрепятственное передвижение полетных бригад, провоз оборудования. Также он попросил софинансировать работы с применением беспилотников.

Помимо этого, компании нужно получить разрешение на использование беспилотных летательных аппаратов. Это связанно с тем, что в Москве разрешения выдаются только на полеты, направленные на решение оперативных задач в интересах государства и для проведения спасательных работ, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в российской столице вводится пропускной режим. Данное решение было принято в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.