Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Forbes перечислил богатейших миллиардеров России

Деньги
Эксперты составили рейтинг 10 миллиардеров России

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Специалисты составили рейтинг 10 миллиардеров России с наибольшими доходами за 2019 год. В этом году список пополнили трое новичков.

Эксперты составили рейтинг 10 миллиардеров России, которые в прошлом году заработали на продаже активов и дивидендах в общей сумме около 15 млрд долларов. В этом году список пополнили трое новичков. Один из них создатель сайта онлайн-знакомств Badoo Андрей Андреев, бизнесмен Аркадий Ротенберг и основатель и председатель правления «Новатэка», а также совладелец «Сибура» Леонид Михельсон.

Первое место в рейтинге миллиардеров досталось Андрееву. Второе место, как и в прошлом году, забрал президент и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров, его источник дохода – продажа 51 % баскетбольного клуба Brooklyn Nets. Третье место отдали главе «Норникеля» Владимиру Потанину, оценка его доходов увеличилась за счет роста выплаченных компанией дивидендов.

В прошлом году владелец НЛМК Владимир Лисин занимал третье место в строчке рейтинга, в этом году мужчина оказался на четвертом из-за небольшого снижения доходов. Пятое место досталось бизнесмену Аркадию Ротенбергу, продавшему крупнейший актив – генподрядчика строительства Керченского моста, компанию «Стройгазмонтаж».

Кроме того, в рейтинге располагаются Алексей Мордашов, Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Михельсон и Сулейман Керимов.

«Михаил Прохоров, как и в 2017-2019 годах, продолжает распродавать активы. У Романа Абрамовича и Сулеймана Керимова доходы в 2019 году были сформированы за счет дивидендов и продажи акций, принадлежащих им компаний», – сообщают эксперты.

По информации Forbes оценка дохода – это сумма стоимости проданных активов и дивидендов. Во время исследования специалисты не учитывали сделки миллиардеров по продаже личного имущества.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.