Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники стали продавать бесплатные пропуска для перемещения в Москве и области

Пандемия
Мошенники стали продавать бесплатные пропуска для перемещения в Москве и области

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. С 15 апреля для перемещения по Москве и области станут действовать бесплатные пропуска. Мошенники уже сейчас пытаются продавать поддельные копии.

Губернатор Подмосковья пообещал, что с 15 апреля в столице и области введут режим перемещения по пропускам для снижения несанкционированного нарушения режима самоизоляции. Они будут бесплатно выдаваться через сайт «Госуслуги» и позволят москвичам перемещаться по делам или на работу.

В связи с этим мошенники начали продавать поддельные пропуска за тысячи рублей. Из-за несанкционированности таких пропусков, помимо потери денег можно еще получить штраф за нарушение режима самоизоляции.

На данный момент пропуск нужен только для перемещения на транспорте. Мошенники пытаются убедить доверчивых граждан в том, что пропуск нужен для похода в магазин или в аптеку, передает телеканал 360.

Ценник может варьироваться от 400 до 30 тысяч рублей. После отправки денег, мошенники просят отправить паспортные данные, якобы для регистрации в базе и заявляют, что через 12 часов придет электронное письмо с пропуском. На официальном сайте его можно получить бесплатно и гораздо быстрее.

Ранее «ФедералПресс» писал про введение данной меры. Эксперты проанализировали решение о введении пропусков в Москве.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.