Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Материнский капитал теперь можно оформить автоматически

Коляска
Материнский капитал на детей, родившихся с 15 апреля, оформляют автоматически

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Материнский капитал на детей, родившихся с 15 апреля, оформляют автоматически. Теперь родителям не придется подавать заявление на выдачу сертификата.

Пенсионный фонд начнет принимать сведения от ЗАГСа о рождении ребенка. В фонде будут проверять, есть ли ограничения, которые препятствуют выдаче сертификата. Если таких ограничений нет, то документ будут оформлять, а информацию о нем направят владельцу сертификата.

Если мать зарегистрирована на портале госуслуг, то по факту выдачи сертификата она получит уведомление в личном кабинете. По информации Минтруда, на номер, который указан на портале, придет сообщение о сертификате.

Родители могут подать заявление лично в отделения ПФР и МФЦ в том случае, если они не зарегистрированы на портале госуслуг, а в ЗАГСе нет информации о рождении ребенка. Кроме того, срок выдачи сертификата сократили до пяти дней. Рассматривать заявление на получение маткапитала будут в течение 10 рабочих дней.

В Минтруде отметили, что в этом году почти 1,1 млн семей имеют право на маткапитал. На финансовое обеспечение принимаемых мер в текущем году запланировано 122 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Напомним, обязательным условием получения выплаты станет наличие у родителей детей до трех лет с правом на материнский капитал. Срок возникновения такого права также ограничен рамками.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.