Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коммунальщикам запретят «выбивать» долги за ЖКУ с россиян через коллекторов

ЖКУ
Коммунальщикам запретят «выбивать» долги за ЖКУ с россиян через коллекторов

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Власти готовят еще один законопроект в сфере ЖКХ для поддержки населения.

В России товариществам собственников жилья (ТСЖ) и управляющим компаниям могут запретить любое сотрудничество с коллекторами. Это делается, чтобы не «выбивать» коммунальные долги с граждан. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в мае текущего года.

В Совете Федерации пояснили, что такие ограничения для сотрудников ЖКХ станут еще одной мерой поддержки населения в условиях пандемии коронавируса. Инициативу уже готовы поддержать в профильном комитете Госдумы.

При этом в самих управляющих компаниях выступают против такого предложения. Коммунальщики считают, что в таком случае долги за ЖКУ вырастут с 30 % до 60 %, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам рассказали, как не платить пени за просроченную коммуналку. Дело в том, что такие меры поддержки гражданам официально предоставили в правительстве РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.