Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РАН оценили гипотезу об искусственном происхождении коронавируса

Врач
В РАН оценили версии искусственного создания коронавируса

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Профессор РАН считает, что инфекция подобного рода могла образоваться в ходе лабораторного эксперимента. А вот намеренно придумать смертоносный вирус с целью заражения людей почти нереально.

Есть несколько версий искусственного происхождения COVID-19. В РАН отметили, что гипотеза о появлении вируса после эксперимента с летучими мышами имеет место быть. Об этом рассказал профессор РАН Александр Лукашев.

Он подчеркнул, что допускает возможность зарождения коронавируса в ходе эксперимента над животными. Академик объяснил, что попытка адаптировать вирус к другому существу – это вполне стандартное действие.

Лукашев пояснил, что опыт состоит в использовании вируса летучей мыши для переливания в клетку человеческого организма. В результате получается вирус, адаптированный под человека. После чего вирус распространяется и заражает людей.

Профессор напомнил о еще одной более конспирологической версии. Она состоит в том, что кто-то намеренно разработал смертельный вирус, поражающий дыхание для заражения людей. В эту гипотезу Лукашев не верит, пишет РИА Новости ссылкой на телепрограмму «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Китае опровергли слухи о разработке коронавируса в лаборатории. Нет никаких доказательств этой версии.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.