Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники чаще стали использовать вирусы для воровства денег с банковских карт

Мужчина с гаджетом
Мошенники чаще стали использовать вирусы для воровства денег с банковских карт

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. В МВД сообщили о ежегодном росте числа мошенничеств, связанных с хищением денег с банковских карт с помощью вирусов.

МВД фиксирует ежегодный рост числа мошенничеств, которые связаны с хищением денежных средств с банковских карт при помощи заражения смартфона или компьютера жертвы вирусами.

«Ежегодно возрастает число хищений денежных средств со счетов клиентов банков, которые осуществляются при помощи методов социальной инженерии, а также посредством заражения смартфона или компьютера жертвы вредоносным программным обеспечением», – сказали в министерстве.

Вирусы собирают информацию об услугах дистанционного банковского обслуживания, а затем по команде злоумышленника списывают деньги со счетов.

По словам МВД, одним из признаков наличия вирусов на гаджетах является направление «пустых» смс или ММС-сообщений на телефоны своих контактов. Когда адресат откроет это сообщение, происходит дальнейшее заражение телефона вирусом.

В случае хищения средств МВД советуют выключить телефон и не пробовать самостоятельно искать и удалять вирусы, а также отправлять свой сотовой в сервисы для восстановления работоспособности. В этой ситуации нужно незамедлительно обратиться в свой банк, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в России на 84 процента увеличилось количество IT-преступлений. Количество мошеннических действий увеличилось почти на 50 процентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.