Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Горадзе: сотрудники МВД вправе составлять протокол за нарушение самоизоляции

Шота Горадзе написал об этом в социальных сетях
Шота Горадзе написал об этом в социальных сетях

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Сотрудники МВД могут составлять протокол за нарушение режима самоизоляции. Об этом Шота Горадзе заявил в социальных сетях.

За нарушение режима самоизоляции сотрудники МВД России вправе составлять протокол и привлекать граждан к ответственности. Об этом заявил адвокат Шота Горадзе на своей странице в соц. сети.

«Все чаще слышны вопросы: а имеют право сотрудники МВД и правоохранительных органов составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ (нарушение правил поведения при угрозе возникновения ЧС). Отвечаю: имеют все необходимые полномочия», – написал Горгадзе.

В соответствии с п.18 ч.5 статьи 28.3 КоАП РФ протокол об административном нарушении за невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации могут составлять должностные лица органов управления и сил единой системы предупреждения и ликвидации ЧС. Эти должностные лица утверждает правительство России.

В перечне сил и средств постоянной готовности федерального уровня единой гос. системы предупреждения ликвидации ЧС от 2013 года указано МВД России. Таким образом, сотрудники МВД имеют полное право привлекать нарушителей к ответственности, заключил Горадзе.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.