Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоматическое призерство участников Всероссийской олимпиады могут отменить

Автоматическое призерство участников Всероссийской олимпиады могут отменить
Финалисты Всероссийской олимпиады могут не получить привилегии при поступлении в университеты

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Решение о присвоении финалистам Всероссийской олимпиады дипломов призеров обсуждается в Минобрнауки. Ранее решение Минпросвещения не согласовалось с ведомством.

Министерство образования отметило, что решение министерства просвещения относительно олимпиадников не обговаривалось и не согласовывалось. Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что выпускники, которые набрали проходной бал во Всероссийской олимпиаде (ВсОШ), автоматически станут ее призерами. Остальные выпускники смогут побороться в финале олимпиады в 2021 году.

«Решение предварительно не обсуждалось и не было согласовано с Минобрнауки России», – сообщили в пресс-службе министерства.

Позже в интернете опубликовали петицию, где от ведомства потребовали изменить решение о присуждении дипломов всем финалистам. Призовое место ВОШ дает возможность школьникам поступить в любой вуз без дополнительных испытаний.

Из-за огромного количества финалистов у других выпускников почти не будет шансов поступить на бюджет по результатам ЕГЭ, а также по итогам других конкурсов, которые входят в перечень Российского совета олимпиад школьников, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что задания ЕГЭ меняться не будут, даже если даты перенесут. По его словам, за предыдущие четверти ученики освоили всю школьную программу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.