Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобрнауки разрешило вузам отменять госэкзамены в этом году

Студенты сдают эказмен
Российских студентов могут освободить от сдачи госэкзамена

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Руководители вузов смогут самостоятельно выбрать форуму итоговой аттестации при условии, что ее позволяют стандарты обучения конкретного заведения. Разрешения министерства в таком случае не понадобится.

Российским вузам разрешили самим решать, как будет проходить итоговая аттестация студентов в этом году из-за карантина. В силу пандемии коронавируса руководители учебных учреждений смогут отказаться от сдачи государственных экзаменов. Об этом заявили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

В министерстве пояснили, что вузы могут оставить только сдачу выпускной квалификационной работы для получения студентами дипломов. Специалисты подчеркнули, что зависеть это решение будет только от конкретного вуза. Если стандарты обучения позволяют, то дополнительного разрешения в министерстве получать не нужно.

Аналогичным образом уже поступили в Финансовом университете при правительстве России. Руководитель вуза взял на себя ответственность за отказ от госэкзамена. Исключение составляют лишь готовящиеся выпускники юриспруденции: у них экзамен не отменили, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедереалПресс» сообщил, что вузы готовы организовать сдачу летней сессии дистанционно. Об этом отчитался министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.