Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Призеров школьной олимпиады предлагают зачислять в вузы сверх квот

Вузам предложили зачислять призеров ВсОШ сверх квот
Вузам предложили зачислять призеров ВсОШ сверх квот

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Ректоры вузов – членов Ассоциации «Глобальные университеты» направили в Министерство науки и высшего образования заявление по поводу приемной кампании 2020 года. Предложения должны решить проблему нехватки бюджетных мест в вузах из-за присвоения всем участникам Всероссийской школьной олимпиады статуса «призер».

Решение присвоить всем участникам Всероссийской олимпиады школьников, которые набрали проходной балл для участия в заключительном этапе соревнования, вызвало обеспокоенность выпускников, их родителей и ректоров. Диплом призера гарантирует поступление в вуз без экзаменов, следовательно, в этом году таких абитуриентов станет как минимум в два раза больше. Из-за этого может возникнуть ситуация, при которой выпускники с высокими баллами ЕГЭ не смогут поступить на бюджетное место в выбранный вуз. Аналогичное право поступления без экзаменов есть у победителей и призеров соревнований из перечня Российского совета олимпиад школьников.

«В ряде вузов сложившаяся ситуация с большой вероятностью приведет к тому, что призеры Всероссийской олимпиады займут все или подавляющую часть бюджетных мест, что не позволит вузам выполнить свои обязательства, зафиксированные ранее в правилах приема», – подчеркивают авторы заявления.

В письме предлагается комплекс мер, который должен устранить несправедливое распределение бюджетных мест. Так, в ассоциации рекомендуют ограничить право зачисления без экзаменов регионом, где проживает призер, а для поступления в университет другого региона установить обязательный порог для профильного экзамена не менее 75 баллов. Кроме того, вузам предлагают зачислять призеров на бюджетные места вне контрольных цифр приема, пишет «Российская газета».

«Предлагаем в ситуации, если победители и призеры олимпиад на той или иной программе заняли свыше 75 процентов бюджетных мест, разрешить вузам зачислить на дополнительные бюджетные места (но в сумме не более чем на 25 процентов) абитуриентов, поступающих по конкурсу баллов ЕГЭ», – говорится в заявлении.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Минобразования не согласовывали решение о присвоении потенциальным участникам олимпиады школьников звания призера. Новость вызвала негативные комментарии со стороны общественности.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.