Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые подсчитали, сколько бы россиян заразились COVID-19 без самоизоляции

Метро
Ученые подсчитали, сколько бы россиян заразились COVID-19 без самоизоляции

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Ученые создали модель, с помощью которой можно спрогнозировать распространение коронавируса.

Руководитель Центра национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Алексей Боровков рассказал о математической модели, с помощью которой делаются прогнозы о распространении COVID-19 по России.

По словам эксперта, в каждом регионе эта модель своя. Для создания модели учитывается ряд показателей – время, число людей, восприимчивых к вирусу и находящихся в инкубации. Самый важный фактор – это интенсивность контактов, то есть интенсивность перехода инфицированных людей в категорию заболевших.

На старте эпидемии считалось, что каждый инфицированный заражает 2-3 человек. Но последние исследования показывают, что сейчас этот коэффициент составляет 5-6. Получается, один заболевший сразу заражает 5-6 человек. Поэтому все запреты, которые вводятся в странах, очень важны. Эти меры помогли предотвратить взрывное развитие ситуации. К примеру, если меры самоизоляции не соблюдались бы в Санкт-Петербурге, то больных было бы больше в три раза. Тогда в 20 числах мая в северной столице было бы уже около 2-х миллионов инфицированных. Меры самоизоляции позволили здравоохранению подготовиться к предельным нагрузкам, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России количество людей, заразившихся коронавирусом, достигло 50 тысяч человек. Больше всего заболевших по-прежнему находится в Москве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.