Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Росконтроль» определил лучшие лимоны

Лимоны на прилавке магазина
«Росконтроль» определил лучшие лимоны

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Специалисты провели тестирование лимонов, купленных в торговых сетях.

Эксперты «Росконтроля» исследовали лимоны, закупленных в различных торговых сетях. Цитрусовые были закуплены в семи супермаркетах.

Самые дешевые лимоны специалисты обнаружили в гипермаркете «Ашан» – там их продают по цене 349 рублей за килограмм, а самые дорогие – в «Азбуке вкуса», где лимоны можно купить за 628 рублей за килограмм. Цены на них подскочили из-за резко увеличившегося спроса на фоне пандемии коронавируса.

По словам экспертов, фрукты пользуются большой популярностью, поскольку в них имеется витамин С. Больше всего его было обнаружено в лимонах из «Ашана». Об этом пишет «Лента.ру».

Все проверенные цитрусовые были признаны безопасными для здоровья, несмотря на выявление в них остаточного количества пестицидов. Однако они не превышали допустимых показателей.

Закупки фруктов производились в торговых сетях «Ашан», «Пятерочка», «Перекресток», «Азбука вкуса», «Верный», SPAR и Globus. В «Росконтроле» отметили, что не все супермаркеты следят за качеством товаров. Лишь лимоны из «Перекрестка» можно отнести к высшему сорту по внешнему виду, размерам и другим показателям, а цитрусовые первого сорта находились на полках «Азбуки вкуса», «Ашана» и Globus. В остальных торговых сетях имелся большой процент подмороженных и загнивших плодов.

Ранее «Росконтроль» назвал лучшие яйца. В одном из шести проверенных образцов специалисты обнаружили остаточное количество антибиотиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.