Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создают единый центр контроля за водителями

ДПС
В России поддержали идею с созданием единого центра контроля за водителями

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В России поддержали идею с созданием единого центра контроля за водителями. Сейчас в регионах используются технические средства контроля, но не всегда они соответствуют требованиям МВД.

По словам пресс-секретаря НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева, в России уже разработали прототип системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Обработанные данные с камер видеофиксации каждого региона будут направлены в соответствующие региональные системы для вынесения постановления о нарушениях ПДД. Новая система позволит быстро и оперативно находить угнанные транспортные средства.

Федосеев отметил, что сейчас в регионах установлены технические средства контроля, однако они не всегда соответствуют требованиям МВД. Кроме того, федеральный центр пока не отслеживает их данные.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов сообщил, что местные власти с владельцами камер заинтересованы в том, чтобы их устройства запечатлели больше штрафов. Ловушки расставляют в различных местах, из-за этого у людей случаются неправомерные взыскания.

В создании единого центра контроля за водителями есть плюс в безопасности персональных данных. Федосеев отметил, что доступ к системе получат сотрудники эксплуатирующих организаций по электронной подписи, которая будет содержать все его данные.

«С доступом к персональным данным станет безусловно лучше, потому что сейчас с персональными данными творится полнейший бардак. Грубо говоря, сейчас никто не знает, как с этими данными обращаются в регионах. Поэтому, конечно, здесь ситуация такая, что нужно аккуратнее относиться к персональным данным, тем более это данные о передвижениях», –заявил Шкуматов.

Эксперт надеется, что система поможет водителям с обжалованием штрафов, сообщает телеканал 360.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.