Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиян начнут штрафовать за автохлам и сосульки на крышах

Сосульки на крышах
Россиян начнут штрафовать за автохлам и сосульки на крышах

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Муниципалитеты составляют правила благоустройства, а нарушения за них устанавливает каждый субъект. Однако во многих регионах составленные нормы не работают.

Минюст согласился проработать вопрос о включении в новую редакцию КоАП штрафов за брошенный во дворе старый автомобиль, парковку на газоне, а также несвоевременную уборку снега и наледи. Об этом сообщает первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

«На совещании с министерством юстиции, посвященном разработке нового КоАП, было решено вернуться к первоначальной концепции кодекса, где было сказано, что вопросы благоустройства должны найти отражение в кодексе, потому что сейчас они находятся исключительно в ведении муниципалитетов», – сказала она.

Рукавишникова добавила, что на данный момент муниципалитеты составляют правила благоустройства, а нарушения за них устанавливает каждый субъект сам.

По ее словам, если в столице сложилась хорошая практика в вопросах благоустройства территорий и нарушений в этой сфере, то для большинства регионов это болезненная тема.

Она напомнила, что на уровне муниципалитетов имеются правила благоустройства, в которых прописано о необходимости очищения от наледи входы в здания, о том, что нельзя ставить на газонах и детских площадках машины и другое. Однако пресечь эти нарушения в большинстве случаев невозможно из-за того, что во многих регионах нормы, которые касаются ответственности за неисполнение данных правил, не работают, пишет ТАСС.

«В итоге сложилась парадоксальная ситуация: есть правила, но нет возможности их применения на практике», – подчеркнула сенатор.

Ранее Минюст предложил не увеличивать штрафы в новом КоАП. В министерства сообщении сказано, что необходимо для избежания роста административной нагрузки на граждан и бизнес.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.