Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России из-за пандемии предложили увеличить срок примирения при разводах

Пара
В России из-за пандемии предложили увеличить срок примирения при разводах

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Россиянам, желающим развестись в условиях пандемии, дадут в два раньше больше времени, чтобы подумать над решением.

В России предлагают в два раза увеличить срок примирения супругов при расторжении брака. С инициативой выступили в Национальном родительском комитете, обращение направлено в комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

В документе поясняется, что необходимость введения указанной меры связана с психологической обстановкой, возникшей в российских семьях в условиях режима самоизоляции. Данная ситуация может спровоцировать эмоциональные решения о разводе, а увеличение срока примирения поможет сохранить семью.

Так, если россияне будут разводиться через ЗАГС, то срок примирения предлагается увеличить до двух месяцев, если же развод оформляется через суд (при наличии детей, разделе имущества), то срок может быть увеличен до 6 месяцев. Данные меры не будут распространяться на семьи, где зафиксировано жестокое обращение.

Добавим, что данную меру предлагается ввести до конца 2020 года, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Москве на 70 % сократилось количество разводов. При этом количество заявления на регистрацию брака меньше стало, граждане просто перенесли свадьбы на более поздний срок.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.