Top.Mail.Ru
Общество
Москва
7

Материнский капитал по новым правилам с 2020 года

Новые правила получения материнского капитала
Новые правила получения материнского капитала

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Изменение условий выплаты материнского капитала. Кому полагается этот вид социальной помощи по новым правилам и куда его можно направить?

Президент РФ одобрил поправки в закон о материнском капитале (МК). Теперь программа поддержки действует до конца 2026 года. С 1 января 2020 года право на МК получили те, у кого появился первенец. Увеличились выплаты на 150 000 за рождение второго ребенка, а за третьего малыша государство спишет семье 450 000 по ипотеке.

Кто может претендовать на МК в 2020 году

Материальная поддержка государства по факту родительства положена тем, кто станет матерью в результате родоразрешения или усыновления. Получателем дотации могут выступать не только мамы, но и одинокие папы, которые потеряли супругу в результате ее гибели или при лишении прав на материнство.

Несовершеннолетние дети также могут стать выгодоприобретателями МК при условии, что этим правом не воспользовались их родители. Такие обстоятельства наступают, если они погибли или лишились родительских прав. При этом средства равномерно распределяются на всех детей таких семей.

Куда можно потратить МК в 2020 году

МК допускается тратить только на строго регламентированные цели. На полученные деньги можно:

  • оплатить необходимые товары и услуги для адаптации ребенка-инвалида;
  • направить средства на прибавку к пенсии получателя;
  • построить жилой дом на земельном участке, предназначенном для возведения жилья, а также на садовом участке;
  • потратить на образование детей;
  • внести авансовый платеж по ипотечному кредиту или досрочно погасить существующую ипотеку.

Портал Creditura предоставляет пользователям актуальную информацию по ипотечным и другим кредитным предложениям. Сервис позволяет сравнить условия банков и подобрать лучшую программу финансирования, в том числе с участием материнского капитала.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.