Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Токсиколог рассказал об эффективных методах борьбы с похмельем

Похмелье стоит лечить морсами и компотами
Похмелье стоит лечить морсами и компотами

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Токсиколог Алексей Водовозов рассказал, чем отличается похмелье у здорового человека и алкоголика, и как следует бороться с алкогольным отравлением.

По словам специалиста, похмелье здорового человека – это отравление уксусным альдегидом, образующимся в организме из этилового спирта. При отравлении алкоголем следует вести себя также, как при любом другом отравлении: не перегружать организм и пить побольше жидкостей. Все остальное организм «доделает самостоятельно». В этом и заключается отличие здорового человека от алкоголика, которому придется для снятия симптомов похмелья искать «таблетку».

Однако, не все напитки одинаково полезны для борьбы с последствиями употребления алкоголя. Токсиколог отметил, что ни в коем случае нельзя «лечить» похмелье алкогольными напитками. Такой способ поможет только алкоголикам, здоровые люди от такого станут чувствовать себя только хуже. Он также не рекомендует во время похмелья пить чай и кофе, потому что кофеин увеличивает потребность организма в кислороде, которого и так не хватает. Полезными напитками для лечения похмелья Водовозов назвал морсы, компоты и рассолы. Об этом врач рассказал радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что доктор Комаровский оценил шансы алкоголиков заразиться коронавирусом. По его словам, у алкоголизма в условиях пандемии есть неожиданные «плюсы».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.