Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил, почему россияне стали пить меньше алкоголя

Бокалы с алкоголем
Эксперт объяснил, почему россияне стали пить меньше алкоголя

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Эксперт рассказал о причинах снижения употребления спиртного россиянами.

Одной из причин снижения употребления алкоголя заключается в том, что россиянам надоело вести праздную жизнь и они взялись за ум и здоровье. Об этом заявил корреспонденту «ФедералПресс» президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

«В первую неделю марта мы видели ажиотажный спрос на гречку, туалетную бумагу и водку. Сейчас люди уже задумываются, а зачем им нужны такие запасы и как можно на этих трех китах построить свой досуг, во-вторых, люди взялись за собственное самовоспитание», – сказал он.

Манкевич добавил, что алкоголь, вопреки слухам, не убивает вирус, а создает благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому россияне стали более осмотрительными к «дезинфекции внутрь».

Еще из причин снижения спроса на спиртное эксперт выделил массовое снижение доходов граждан, вызванное низкой активностью на рынке, а также массовым сокращением наемных сотрудников.

«Поэтому многие оптимизируют доходы, планируют бюджет, в который статья расходов на алкоголь занимает последнее место, если вообще она есть», – констатировал он.

По его словам, проведенное ими исследование показало, что чуть больше половины россиян стали меньше употреблять алкоголя. Вместо этого они начали больше уделять времени семье, чтению книг, сидению в соцсетях и самостоятельному приготовлению пищи.

Ранее аналитики выявили причину снижения спроса на водку. Дело в том, что россияне решили закупить алкоголь про запас из-за боязни повышения спроса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.