Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РАН раскрыли причину возможного окончания пандемии в июне

Пандемия
В РАН дали прогноз по окончанию пандемии

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Академик сравнил срок пандемии коронавируса со сроками прошлых вирусных эпидемий. Он обнаружил, что предыдущие болезни действовали примерно по три с половиной месяца.

В РАН проанализировали течение прошлых инфекционных заболеваний. Ученые выявили закономерность, которая поможет назвать срок окончания пандемии коронавируса. Об этом рассказал академик РАН, главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин.

Он привел в пример эпидемию болезни SARS 2002 года и синдром MERS 2013 года. Распространение и первого, и второго заболевания продолжалось около трех с половиной месяцев. Того же следует ожидать и от COVID-19, считает Чучалин.

Он предполагает, что у таких заболеваний есть определенный цикл, который можно вычислить. Если посчитать, то получится, что пандемия коронавируса длится уже почти два месяца. Значит, к середине июня все закончится, пишет газета «Известия» со ссылкой на телеканал «Россия-1».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что эпидемиолог выяснил сроки окончания пандемии коронавируса. Для этого он так же сравнил COVID-19 с другими вирусами. Но у коронавируса есть свои особенности.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.