Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ВШЭ: число безработных в России может вырасти в шесть раз

Трудовая книжка
Аналитики ВШЭ ждут рост безработицы в России в шесть раз

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Количество безработных граждан может достичь отметки в 5,3 миллиона человек. Специалисты видят основную причину негативного явления в вынужденных простоях на производстве из-за коронавируса.

Уровень безработицы в России может вырасти почти в шесть раз. В таком случае число безработных в стране достигнет 5,3 миллиона граждан. С таким пессимистическим прогнозом выступили в Институте социальной политики НИУ ВШЭ.

Аналитики связывают повышение количества безработных в России с пандемией COVID-19. Из-за коронавируса начались вынужденные простои на производстве. Также среди причин специалисты отмечают увеличение размера пособий и упрощение процедуры постановки на учет безработного россиянина.

Специалисты ВШЭ усомнились в возможности государства выплатить средства всем безработным гражданам. Аналитики подсчитали, что денег хватит лишь на 2,5 миллиона граждан. В Минтруде опровергли подобные опасения, заверив, что помочь получится всем, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Кудрин предсказал рост безработицы на фоне эпидемии коронавируса в России. Глава Счетной палаты РФ считает, что число безработных может вырасти на 10 процентов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.