Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эффективность, цены и удобство: как выбрать защитную маску

Маска
Чем надежнее маска, тем она менее удобна

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Защитные маски в современном мире стали главным аксессуаром любого россиянина, а в ряде регионов страны их ношение обязательно. О том, какие существуют виды масок и сколько они стоят, – в материале «ФедералПресс».

В современных реалиях, когда коронавирус гуляет по стране, без маски не обойтись никак. При этом защита может быть разной в зависимости от типа используемой маски. Рассмотрим, какие маски существуют, насколько удобно их носить и сколько они стоят. В список включены те средства индивидуальной защиты, которые наиболее доступны россиянам.

Хирургические маски

Эти маски являются самыми доступными для россиян. Именно они закончились в первую очередь, когда коронавирус пришел в Россию. Делаются они из нетканого материала, закрывают рот и нос, крепятся при помощи резинок за уши. Сверху есть специальная жесткая проволока, которая позволяет плотнее прижать маску к переносице.

Такая маска дает незначительную защиту тому, кто ее носит, так как неплотно прилегает к лицу. Однако защитный слой спереди и по бокам защищает скорее не носящего, а окружающих, если человек болеет. Носить такую маску можно не более 2-3 часов: далее она сама становится источником инфекции. Также ее нужно менять после кашля или чиханий.

Хирургические маски отличаются удобством: в них достаточно легко дышать, ее легко сменить. Она также является самой доступной по цене от 40 до 300 рублей за комплект от 3 до 5 штук.

Респираторы

Медицинские респираторы также являются одноразовыми средствами индивидуальной защиты, но защита у них существенно выше, чем у обычных хирургических масок. В России существует три стандарта респираторов, их цена зависит от уровня защиты. Они оснащены фильтрами, которые очищают воздух при вдыхании, тем самым защищая того, кто их носит.

FFP1: самый слабый фильтр, поглощающий 80 % частиц. При строительстве они защищают от крупной пыли, но от вирусов не защищают – скорее от частиц, летящих на носящего: частичек слюны при кашле или чиханий. Стоимость таких масок начинается от 500 рублей и выше. Носить ее можно около четырех часов.

Респиратор FFP2 поглощает 94 % частиц, имеет клапан, который может фильтровать воздух. Может защитить от вируса, но вероятность также не является 100 %. Также в них довольно тяжело дышать, особенно, если на улице жарко. Также стоит в районе от 500 до 1000 рублей. Носить можно 6-8 часов.

Респиратор FFP3 является наиболее надежным средством защиты – он поглощает до 99 % частиц и рассчитан на работу в зоне риска, например, в больнице, поэтому он рекомендован ВОЗ для работы в медицинских организациях. Также оснащен клапаном с фильтром. Дышать в таких масках крайне тяжело, и уже через час после использования становится трудно в них находиться, что также усугубляется теплой и влажной погодой. Стоимость таких масок варьируется от 800 до 2000 тысяч рублей и выше. Носить можно также 6-8 часов.

При снятии все три вида респираторов становятся непригодными.

Тканевые маски

Сейчас тканевые маски стали особенно популярны у россиян, так как они являются многоразовыми. Многие компании, которые занимаются выпуском таких индивидуальных средств защиты, также делают на них модные принты. В тканевой маске также есть специальный карман, в который можно поставить бумажный или марлевый фильтр. Защита такой маски от вируса практически такая же, как и у медицинских масок, но и носить их достаточно комфортно.

Одноразовые или аптечные маски рекомендуется применять только один раз. Врачи советуют носить их не больше 2-3 часов. Их также можно стирать в стиральной машинке, гладить утюгом или прокипятить в кастрюле. После этого маска становится вновь пригодна к использованию.

Стоимость таких ИСЗ начинается от 50 рублей, а далее все зависит от производителя. Дизайнерские маски могут стоить и 1000 и 3000 рублей.

Самодельная маска

В интернете можно найти множество способов изготовить маску в домашних условиях. Для этого можно использовать старую одежду, марлю и даже носки. Защита самодельной маски зависит от ее наполнения и слоев фильтров, которые вы в нее вставите. Стоимость также зависит от вашей фантазии, и при желании в можете не потратить ни копейки.

Есть несколько вариантов домашних масок. Все их можно сделать не выходя их дома:

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.