Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве сравнили смертность пациентов из России и США

В Минздраве сравнили смертность пациентов из России и США
В США и России разница почти в два раза по смертности пациентов на ИВЛ

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. В США девять из десяти пациентов на ИВЛ умирают. В России процент летальных исходов составляет 50 %.

Американские специалисты из Нью-Йорка сообщили, что 88 % граждан США с коронавирусом на аппарате ИВЛ умирают. Они изучили более 5 тысяч историй болезней. Большинство пациентов страдали сопутствующими хроническими заболеваниями. Самые частые недуги – гипертония и ожирение.

Главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев отмечает, что люди умирают на ИВЛ из-за того, что каждого подключили к аппарату уже будучи в тяжелом состоянии. Если врачи решаются на эту процедуру, то для пациента она может быть последним шансом на выздоровление.

«Сама по себе ИВЛ – это терапия, которая назначается тяжелым пациентам, собственные легкие которых просто не справляются с вирусом. Это, по сути дела, шаг отчаяния. Но без этого, к сожалению, шансов на спасение у таких больных вообще нет», – подчеркнул пульмонолог.

По словам американских ученых, наиболее высокий процент смертности в стране наблюдался среди пациентов старше 65 лет, из них скончались 97 %. В США зафиксировали 845 тысяч случаев заражения, из которых почти 47 тысяч – смертельные, сообщает «Газета.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что главный пульмонолог Минздрав отметил основной симптом тяжелой формы коронавируса. Он также ответил на вопросы о последующих осложнениях после выздоровления.

Фото: rkomi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.