Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Россияне на самоизоляции подсели на алкоголь

Глава Минздрава Михаил Мурашко
Россияне на самоизоляции подсели на алкоголь

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Глава Минздрава рассказал об увеличении употребления алкоголя россиянами в условиях самоизоляции.

В условиях режима самоизоляции, который был введен из-за распространения в России коронавируса, граждане стали употреблять больше алкоголя. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью для телеканала «Россия 24».

«В целом увеличилось потребление алкогольных напитков где-то на 2-3%. И оно достаточно равномерно», – сказал он.

Он отметил, что в этой ситуации алкоголь «не помощник точно». Также Мурашко напомнил, что при лечении инфекций алкоголь лишь ослабляет иммунитет. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями он провоцирует обострения имеющихся хронических заболеваний. «Поэтому алкоголь категорически в этой ситуации вообще не приемлем», – резюмировал глава Минздрава, пишет «Интерфакс».

Ранее Мурашко рассказал о коварстве новой коронавирусной инфекции. По его словам, курс заболевания может стремительно поменяться.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.