Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как получить выплаты и пособия в условиях пандемии

Пенсионер
Россиянам рассказали, как получить выплаты и пособия в условиях пандемии

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. В России действует упрощенный порядок назначения и получения пенсий и пособий.

В России действует новый порядок назначения и получения пенсионных выплат. Изменения внесены на время пандемии коронавируса. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России.

Отмечается, что на время пандемии назначение пенсий и пособий в стране упростили. В первую очередь это коснулось страховых пенсий по старости. Подать заявление на такую пенсию можно через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. Больше потенциальному пенсионеру ничего делать не требуется – все сведения ПФР запросит у работодателя в дистанционном режиме. Такой порядок продлится до 30 июня. Если же пожилой человек не может подать заявление через интернет, то он может сделать это по телефону.

Для получения соцвыплаты также потребуется подать электронное заявление. Что касается инвалидности, то до 1 октября инвалидность будет продлеваться автоматически на полгода. Россиянам не потребуется проходить экспертизу.

Кроме того, до 1 июля будут автоматически продлевать пенсии по потере кормильца, соцпенсии и выплаты для пенсионеров, проживающих за рубежом, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР составляют списки россиян, которым поднимут пенсии с 1 июля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.