Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснила низкую рождаемость в России нехваткой женщин

Младенец
Эксперт объяснила низкую рождаемость в России нехваткой женщин

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Елена Егорова заявила, что режим самоизоляции существенным образом не повлияет на рождаемость в стране.

Снижение рождаемости в России может быть связано с тем, что в стране мало женщин, которые родились в конце прошлого века. Такое мнение высказала завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им Плеханова Елена Егорова.

По данным Росстата, в России за первые три месяца 2020 года родилось на 6,1 % меньше детей, чем за такой же период прошлого года. Егорова объяснила статистику тем, что в России стало мало женщин, которые родились в конце 1990-х годов.

Также специалист добавила, что из-за режима самоизоляции рождаемость в России может вырасти, так как женщины стали чаще задумываться о пособиях. Кроме того, работодатели не имеют права увольнять беременных. В целом же Егорова отметила, что самоизоляция серьезно не повлияет на рождаемость, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Росстат показал статистику свадеб и рождаемости в российских регионах. Больше всего молодоженов было зарегистрировано в Республике Тыва, а больше всего разводов – в ЯНАО.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.