Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выгоду от кредитных каникул предложили освободить от НДФЛ

Кредит
В России выгоду от кредитных каникул предложили освободить от НДФЛ

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Для россиян, обратившихся за кредитными каникулами, готовят помощь. Выгоду от кредитных каникул освободят от НДФЛ.

Материальную выгоду, полученную заемщиком в период кредитных каникул, предлагается освободить от НДФЛ. Соответствующий законопроект в Госдуму внесла группа парламентариев во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным.

С 3 апреля россиянам предоставляют кредитные каникулы на полгода. При этом экономия, полученная на процентах, считается доходом заемщика. Речь идет о разнице между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту. Сейчас такой доход подлежит налогообложению по ставке НДФЛ 35 %.

Отмечается, что льгота по НДФЛ в законодательстве предусмотрена, но действует только для ипотечных каникул. Авторы законопроекта предлагают распространить эти правила на любые случаи предоставления льготного периода, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне смогут получить кредитные каникулы дважды, такое решение принял Верховный суд РФ. Воспользоваться отсрочкой можно несколько раз, главное, чтобы она не превышала по времени шесть месяцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.