Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Только 15 % россиян рассчитывают на социальную помощь

Только 15 % россиян рассчитывают на социальную помощь
Большинство получают существенную поддержку от родных и близких

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Из-за коронавируса россияне стали обращаться за помощью в социальные фонды и волонтерские организации. Пенсионеры теперь больше доверяют добровольцам, которые помогают с бытовыми проблемами во время пандемии.

Среди более 1000 россиян провели опрос о взаимопомощи во время коронавируса. Половина опрошенных считают, что в России пока слабо развито волонтерское движение, которое направлено решать проблемы, связанные с пандемией.

Для 49 % граждан волонтеры – это люди, которые должны помогать оказавшимся на самоизоляции. По мнению трети опрошенных, они оказывают помощь даже эффективнее, чем государственные учреждения и социальные службы.

Однако наибольшую поддержку, по словам 62 % россиян, им оказывают родственники и близкие друзья. Примерно 48 % помогают коллеги, а 43 % – соседи.

На помощь госучреждений рассчитывают 30 %, 15 % ждут поддержки от общественных организаций и благотворительных фондов.

Более 60 % респондентов готовы помогать незнакомым людям по бытовым проблемам: покупать продуктов, выносить мусора, эмоционально поддержать. Пожилые люди стали больше доверять волонтерам в этот период времени, сообщает «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ветеранам помогают найти своих однополчан. Волонтеры настраивают видеосвязь фронтовикам.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.