Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Продюсер «Ржева» рассказал о роли ленты в патриотическом воспитании молодежи

Продюсер картины рассказал о съемках и идее кино
Продюсер картины рассказал о съемках и идее кино

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Вчера состоялась телевизионная премьера фильма «Ржев». Продюсер картины рассказал о съемках и идее кино.

Накануне Дня Победы, 8 мая, телеканал «Россия» показал фильм «Ржев», премьера которого состоялась в конце прошлого года. Продюсер кинокартины Сергей Щеглов прокомментировал это событие и рассказал, что он думает как о самом фильме, так и о драматических событиях военных лет.

По его словам, с большой бедой и катастрофой, коей стала для нашей страны Великая Отечественная война, нашим дедам и прадедам удалось справиться ценой огромных жертв. На создание фильма авторов вдохновило множество историй, до сих пор остававшихся нерассказанными. Также в этом году под Ржевом открывается мемориал Советскому солдату, это тоже подтолкнуло съемочную группу к работе.

Щеглов также рассказал, что идею снять фильм на основе повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» ему предложил петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Причем бизнесмен не ограничился одной лишь идеей, но и выделил необходимые на реализацию проекта средства.

«Это дорогого стоит. Есть люди, которые говорят о войне, о патриотизме, но ничего не делают. Этот человек мало говорит, но много делает», – отметил Щеглов, назвав Пригожина патриотом и неравнодушным к родной истории человеком.

По словам продюсера, съемочной группе пришлось испытать на себе те же трудности, что испытывали советские солдаты много лет назад. Съемки проходили в сильный мороз, однако на качестве производства это не сказалось, фильм вышел отличным.

Щеглов считает, что фильм «Ржев» будет не только интересен, но и полезен молодой аудитории, которая в силу возраста не так много знает о Великой Отечественной войне. Более того, продюсер уверен, что такие фильмы нужно снимать и в дальнейшем.

«Чтобы люди понимали, какой ценой сегодняшняя жизнь существует, и кто и сколько отдал за это», – заключил он.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.