Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роскачество» выяснило, чем опасны фейковые сайты для видеоконференций

Вебкамера
«Роскачество» выяснило, чем опасны фейковые сайты для видеоконференций

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. В настоящее время россияне часто пользуются видеоконференциями онлайн для звонков с коллегами, друзьями и семьей. Специалисты «Роскачества» рассказали, чем могут быть опасны клоны таких сайтов.

По информации ведомства, мошенники часто атакуют эти сайты. Они рассылают фейковые ссылки на почту или в смс. Специалисты отмечают, что поддельный сайт почти ничем не отличается от оригинального, однако пользователям стоит быть внимательнее, чтобы не стать жертвой хакерской атаки.

«Если адрес сайта выглядит подозрительно – воздержитесь от дальнейших действий. Доверчивому пользователю будет предложено под любым предлогом оставить свои персональные данные, или на его устройство автоматически загрузится вирусное ПО», – сообщает ведомство.

Эксперты рекомендуют не использовать сторонние письма-приглашения на сайты для видеочатов. Не стоит открывать подозрительные ссылки. Более того, установка антивирусной программы не на 100 % защищает данные пользователей. Мошенники давно нашли обходные пути, против которых не поможет антивирус и сисадмин.

Ведомство отмечает, что каждый участник видеоконференции может записать разговор. Об этом стоит помнить, когда возникнет желание поделиться секретной информацией в видеочате, сообщают РИА «Новости».

Напомним, специалисты «Роскачества» вместе с Аналитическим центром НАФИ проанализировали качество услуг служб доставки продуктов. Больше половины процентов россиян воспользовались такой услугой во время режима самоизоляции.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.