Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕГЭ перенесут на более поздний срок

Плакат «ЕГЭ»
ЕГЭ перенесут на более поздний срок

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Минпросвещения заявило о переносе ЕГЭ на более поздний срок. Решение обусловлено эпидемической ситуацией в стране.

В России сроки проведения ЕГЭ в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний срок. Об этом заявили в Минпросвещения.

По словам замминистра просвещения Виктора Басюка, это решение обусловлено эпидемической ситуацией в стране, а также рекомендациями органов здравоохранения по защите здоровья детей и преподавателей.

Даты проведения экзамена станут известны в ближайшее время. Решение будет утверждено правительством РФ, которое будет закреплено на законодательном уровне Совфедом и Госдумой, пишет телеканал 360.

«Формат проведения ЕГЭ в одиннадцатых классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года», – сказали в ведомстве.

Так, обязательные экзамены по математике и русскому языку данным выпускникам сдавать не придется.

В Минпросвещения добавили, что для девятиклассников будут отменены обязательные экзамены по русскому языку и математике, оценки будут выставлены на основании годовых.

Ранее глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести начало учебного года из-за коронавируса. По его словам, его следует начать с 1 октября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.