Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд намерен снизить размер накопительной пенсии в 2021 году

Пенсионеры
Минтруд намерен снизить размер накопительной пенсии в 2021 году

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. В России с 2021 года может снизиться размер ежемесячной накопительной пенсии за счет увеличения срока выплат.

Месячная сумма накопительной пенсии россиян в 2021 году снизится. Соответствующий законопроект «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год» разработали в Минтруде.

В документе говорится, что со следующего года срок расчета выплаты накопительной части гражданам увеличится с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет. Вся сумма накоплений, которую россияне смогут начать получать с момента наступления пенсионного возраста, будет делиться на этот период.

При этом в ведомстве пояснили, что риска в том, что граждане не успеют получить накопительную пенсию, нет. У них есть право забрать ее единовременно или передать по наследству. Для этого пенсионерам понадобится написать заявление. Минтруд также разъяснил, что на размер страховой пенсии размер накопительной пенсии не влияет, потому как размер страховой пенсии устанавливается государством, исходя из стажа и размеров пенсионных отчислений гражданина, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России из-за пандемии предложили вновь пересмотреть возраст выхода на пенсию. Предлагалось вернуть прежний возраст в 55 и 60 лет.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.