Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сети обнаружили паспортные данные россиян, нарушивших карантин

Прокуратура
Произошла утечка паспортных данных россиян, нарушивших карантин

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. В интернете появились паспортные данные москвичей, нарушивших самоизоляцию. Прокуратура начала проверку.

Данные вместе с именем и фамилией можно найти на сайтах оплаты штрафов. Это не составит труда, если ввести уникальный идентификатор начислений. На 10 мая 35 тысяч штрафоф было выписано нарушителям. Мэрия рекомендует гражданам не выкладывать скриншоты в интернет и не передавать номера штрафов третьим лицам.

По словам начальника отдела информационной безопасности SearchInform Алексея Дрозда, УИН можно подобрать с помощью специальной программы. Еще один IT-специалист, основатель DeviceLock Ашот Оганесян рассказал, что сайты для оплаты штрафов почти не защищены.

Департамент информационных технологий столицы России отмечает, что законодательство не нарушено, потому как россияне сами должны следить за конфиденциальностью своего УИН. Однако председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов РФ Александр Журавлев считает, что доступно паспортных данных по УИН все-таки нарушает закон «О персональных данных». Прокуратура уже начала проверку по факту случившегося, сообщает «Коммерсант».

Напомним, эксперты обнаружили базу данных автовладельцев из России. Ее продают в интернете почти за 3 тысячи долларов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.