Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсии россиян с 1 августа подрастут на 90 рублей

Пенсионер
Пенсии россиян с 1 августа подрастут на 90 рублей

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Эксперт заявил, что в результате индексации пенсии граждан увеличатся не существенно.

Россиянам пообещали, что пенсии будут увеличены с 1 августа. Преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения Института общественных наук РАНХиГС при президенте РФ Сергей Маргулис рассказал, на сколько вырастут выплаты.

Напомним, в Пенсионном фонде объявили о повышении пенсий с 1 августа. Изменения коснутся получателей накопительных пенсий и пенсионеров, которые являются участниками программы софинансирования пенсионных накоплений.

Эксперт отметил, что инициатива эта хорошая, но ждать серьезного увеличения выплат не стоит. Средний размер выплат по накопительной пенсии составляет 956 рублей, а индексация будет около 9 %. Получается, прибавка составит около 90 рублей. При этом данный вид пенсий получают всего около 80 тысяч россиян.

Также Маргулис добавил, что часть надбавок будет «съедена» инфляцией, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам пообещали выплатить пенсии за июнь досрочно в связи с празднованием Дня России. Праздник выпадает на пятницу, поэтому выплаты решено перенести.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.