Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве рассказали о восстановлении легких у переболевших коронавирусом

Авдеев напомнил о важности ношения масок и перчаток
Авдеев напомнил о важности ношения масок и перчаток

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал, что у половины выписанных из больниц тяжелых пациентов с COVID-19 изменения в легких проходят через три недели.

По его словам, легкие 53 процентов тяжелых пациентов не имеют «никаких изменений, остаточных явлений в легких».

«А в больницы попадают самые тяжелые. Получается, даже у половины из них нет самых тяжелых последствий», – заявил Авдеев.

Пульмонолог подчеркнул, что несмотря на то, что ношение масок и перчаток на улице является неприятным и неполезным занятием это все же необходимо. Такие меры помогают ограничить контакты между людьми и сократить скорость распространения коронавируса. Врач добавил, что это очень опасное заболевание.

Авдеев выразил надежду, что теплая погода затормозит распространение COVID-19. Кроме того он подчеркнул, что говорить о второй волне заражения инфекцией пока рано, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что китайские ученые опровергли теорию о том, что коронавирус появился на рынке морепродуктов в городе Ухане. К такому выводу специалисты пришли после изучения образцов продаваемых там животных.

Фото: ФедералПресс /Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.